Текущее время: 14 ноя 2019, 20:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Финал чемпионата ЦФО России 2014
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 17:02 

Отчет о поездке в г.Шую.
Начну с самого начала.

День первый-27.11.2014.
Было принято решение ехать именно в этот день, чтоб сразу пройти административную проверку и техинспекцию. Выезжали двумя экипажами. Братья Блохины, претенденты на 1место по итогам всего года, и мы,Сергей Колесников, известный в наших кругах как Полкило))), и я.
Чудеса начались при погрузке корча на подкат. Выяснилось, что поставленый гидроручник не работает, а тормоз "ногами" крайне не эффективный. Погрешили на то, что в системе воздух. Решили не терять времени и прокачать тормоза уже в Шуе. То есть после установки ручника тормоза прокачивали, но кроме левого переднего колеса, т.к.не смогли открутить штуцер. Побоялись сорвать грани и решили не трогать ( :-) гонсчеги блин). Ну да ладно. Погрузились, доехали до Блохиных. Серега пересел в машину к Диме и они помчали вперед нас, оформить нужные документы, заселиться в гостиницу и т.д. А мы двумя паровозами потошнили на заправку. Заполнив полные баки корчам, своим машинам и по паре канистр, выдвинулись из города. Через минут 20 пути начинаю понимать, что в салоне машины очень сильно пахнет бензином. Оказывается одна канистра закрывается не плотно. Сделав из пакетов "прокладку" данная проблема была устранена, но то количество бенза, которое было уже на полу сделало поездку в "очень ярких красках, со звездами, лазерными лучами от фонарей" и т.д. Короче вштормло меня нормально. Все эксперименты с печкой не давали результатов. Наименьшая беда была когда печка дула в ноги и лобовое, а задние окна были приоткрыты. Так и ехал весь путь. Один из обгонов фуры чуть не закончился для меня печально. Подкат попал в колею, а когда выпрыгнул-меня здорово начало крестить. Честно-думал не справлюсь. Но обошлось. На самом деле очень тяжело тащить подкат на такой легкой машине, как мой Солярис.
Приехали. Парни уже в гостинице ждали. Заняли нам места под все машины))).
Сняли корчей и поехали на них в штаб ралли. Прошли административку и техинспекцию. Порадовало, что для езды в зачет мне надо переделать совсем не много. Вообще мелочь. Обклеяли тачки и поехали "домой". Ужинать, отдыхать. Завтра пропись.

День второй-28.11.2014
Поздний подъем(благодаря тому, что все вчера прошли)не мог не радовать. Поехали писаться. СУ интересные. Есть узкие места, есть очень широкие. Есть очень крутые и опасные повороты, есть прямики невероятно длинные. Короче на любой вкус. Покрытие очень мерзлый грунт. На трех из 9 СУ покрытие с грунта меняется на асфальт, затем снова грунт. Асфальта метров 400-500, не больше. Но очень интересен этот момент тем, что смена покрытий происходит в поворотах 90 градусов. Ну и надо сказать о том, что очень много ям. Жестких, глубоких. Борозды, колеи. Это жесть. Ну и непременно стоит отметить, что я в жизни не мог предположить, что пропись забирает столько моральных и физических сил... В гостиницу вернулись выпотрошенные напрочь. Но настроение классное. Завтра гонка)))

День третий-29.11.2014
Ночь очень плохо спал. Мысли всякие... Да и Серега здорово храпел))). Ранний подъем. Сбегал завел корча. Поднялся, умылся, оделся в аммуницию. Готов. Шлем в руки. Ну, с Богом. Добрались в парк сервис к 8. Старт в 8:48. Выпили кофе. Ждем. Ждать-самая жопа. Перед нами едет УАЗ. Пилот-мастер спорта по триалу. Дальше мы, а за нами еще два ноля. Ну вот и старт. Проехали арку в назначенное время и покатили на старт СУ1. Настроение отличное. Смех, шутки по дороге. Подъезжаем к КВ. УАЗ стартует, мы через 2 минуты. Небольшой мандраж, но стараюсь не думать об этом. И вот, наконец, старт. "Боже, как же я соскучился по рулежке"-мои первые мысли. Это невероятно круто. Стенку слышу отлично, Серега умница, читает четко, вовремя, информацию воспринимаю адекватно. Чуть дальше середины СУ1 догоняем УАЗ. Обгон между нулями запрещен. Переходим в тошнительный режим. Финиш. 7400 метров на одном вздохе. Машина едет хорошо, держак отменный, но подвески нет совсем. Качает, болтает. А, да, тормозов так и нет почти. Педаль срабатывает в самом конце и не очень эффективно. Но, мы перестраховывались. Тормозили чуть раньше. Да и установка была сохранить машину-ехать не на все деньги. Гонка разделена на 3 секции по 3 СУ. Между ними парк сервис. Один 1,5 часа, второй 30 минут. Решили 2 секции ехать присматриваясь, а на 3 секции чуть жахнуть.
Отвлекся. Старт СУ2. Иду по прямой, 5 передача, 7800 оборотов. И вдруг машина глохнет. Просто. Ни с того, ни с чего. Просто заглохла и все. Скорость авто позволила отъехать в безопасное место, чтоб не перекрыть боевой канал. Встали. Знак аварийной остановки, знак "ОК". Давление топлива есть, все вроде норм, но машина не заводится. Не буду вдаваться в мелочи как нас доставили в парк сервис. Итог-слетел датчик коленвала. Резьба в коробке в жопу, болт вывалился. Сняли длинный болт с коробки, закрутили его вниз, но хрен. Сам датчик уже не работает. На СУ3, конечно же не попали, но есть еще две секции. Лечу в магазин за датчиком, болтом и т.д. Настроение немного подавлено. Но к старту второй секции готовы.
СУ4. Мчим. Все работает. Скорость хорошая, траектория вроде правильная. Ох, не хватает подвески с тормозами...(((((. На пол пути сход у УАЗа. Едем первыми. Без пыли. Красота. СУ4, СУ5 на одном дыхании. СУ6, Змеево, карусельная гонка. 2 круга. Самый убийственный ДОП. Тачки там страдали больше всего. Первый круг-отлично. На втором, после нехилого подброса и немного жесткого приземления машина глохнет. Фак!!! Пытаюсь завести-болт. Серега вышел ставить знак и вдруг бррррым, завелась. Мега прыгает в ковш, газ в пол, мчим. Снова подброс и снова мотор встает. Да что за хрень. 3 секунды стоим и опять завелись. С горем пополам финишировали вторую секцию. Парк сервис 30 минут. Надо быстро искать неисправность. Все оказалось до боли просто. На плюсовой клемме АКБ отвалился проводок от блока управления. Неисправность устранена. Впереди третья секция.
Нулям не вывешивают результаты, но мы фотографировали контрольные карты. Не считая первой секции. Решили третью ехать быстрее. Всё равно надо посмотреть как машина ведет себя. Да и после двух остановок на СУ6 настроение совсем муторное. Надо встряхнуться. Короче вальнули мы знатно. Очень понравилось поведение авто на последних трех СУ. И прошли они без происшествий. Даже, учитывая, что мы здорово прыгнули на конченной вконец подвеске. Прыжок получился высоким, длинным и на удивление с очень мягким приземлением.
Итог-нужна хорошая подвеска, небольшие доработки и можно в бой. Да, если не считать первой секции, а смотреть по второй и третей, то мы пятые в классе. Жаль, что время потеряли, когда глохли из-за плюсового провода. Но в целом я очень доволен!

Блохины 4 в классе за этап. И чемпионы ЦФО России 2014 в 1600Н.
Спасибо Сереге Колесникову(Полкило) за все.
И отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО Андрею Борзову и Антону Павлову за быструю и качественную помощь в воскрешении корча!

Вроде все.

Заголовок сообщения: Re: Финал чемпионата ЦФО России 2014
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 17:32 

Валерыч, респект те!
Отчет знатный, все как сам прожил))))
молча завидую по белому вам, молодцы.
Самое страшное позади-старт! далее будет попроще.
Нибирайся опыта и вперед за чашками!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 17:41 

Цитата:
Валерыч, респект те!
Отчет знатный, все как сам прожил))))

Согласен. У-у-ух!!! :-ok-:

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 17:47 

Сейчас фото отправлю Игорю

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 18:07 

Все, отправил. Игорех, заранее спасибо

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 18:26 
Администратор

слайды

Вложения:
image-30-11-14-17%3A48-7.jpeg
image-30-11-14-17%3A48-7.jpeg [ 672.39 Кб | Просмотров: 138 ]
image-30-11-14-17%3A48-6.jpeg
image-30-11-14-17%3A48-6.jpeg [ 112.71 Кб | Просмотров: 162 ]
image-30-11-14-17%3A48-5.jpeg
image-30-11-14-17%3A48-5.jpeg [ 133.71 Кб | Просмотров: 127 ]
image-30-11-14-17%3A48-4.jpeg
image-30-11-14-17%3A48-4.jpeg [ 1.75 Мб | Просмотров: 147 ]
image-30-11-14-17%3A48-3.jpeg
image-30-11-14-17%3A48-3.jpeg [ 1.25 Мб | Просмотров: 141 ]
image-30-11-14-17%3A48-2.jpeg
image-30-11-14-17%3A48-2.jpeg [ 1.56 Мб | Просмотров: 157 ]
image-30-11-14-17.jpeg
image-30-11-14-17.jpeg [ 232.73 Кб | Просмотров: 141 ]
image-30-11-14-17%3A48-1.jpeg
image-30-11-14-17%3A48-1.jpeg [ 260.92 Кб | Просмотров: 134 ]

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 23:08 

А теперь так сказать мой отчет)))
22.11.14
Приехал в деревню ни о чем не думал.!приходит сообщение от Валеры "Сега,привет.Набери меня чем раньше тем лучше."Я не задумывюсь звоню.Мне поступает предложение от которого я не смог отказаться(ехать штурманом)!Я без всяких мыслей согласился так как эта мечта всей моей жизни!!!
24.11.14
День начался с того что я пошел собирать все необходимые документы на гонку,далее заказал фамилии на стекла,а вечером решил съездить обклеить и посмотреть на наш болид.Приехал в гараж,тачка в разборе,не порадовало(но ребята сказали "парни не ссыте все будет ОК!!!!"порадовало
25.11.14-26.11.14
Все документы собраны, комбез огонь,мы с Валеркой за страхованы!договорились на счет выезда и вечер с ночью 26 длился вечность)))
27.11.14
Валерыч заехал за мной,все поперли!!!но выезд состоялся только в 15:30!Я сел к Димке Блохину и мы помчали!!!Приехали в Шую раньше ну минут на 20 чем ребята с гонками на подкатах))расположились в гостинице,погнали в штаб,просидели там около часа за лицензиями,ну да ладно зарегились получили все необходимое прошли тех инспекцию и поехали отдыхать!!!
28.11.14
Проснулись,решили ехать на пропись на солярисе,в принципе не пожалели,но аккуратничали;)вечером по регламенту в 19:00 у нас было ознакомление нулевых экипажей!поишли на него только мы с Валерой!!нам объяснили кто мы и что мы;)после этого мы вернулись в номер нашей гостиницы и начали переписывать стенограмму на чистовик,по времени это заняло буквально 40-50мин с перекурами!!далее ночь сон.....Zzzzz
29.11.14
Утро!!Началось с жалоб Валерыча что он из за меня не выспался))!!умылись,оделись,встретили нашу команду механников,покурили решили ехать!!!добрались до старта,я как ответственный за время пришел судейской машине настроил время!!!бахнули по кофеёчку,8:40 пора бы приготовиться сели в гонку пристегнулись одели шлема все,стенограмма со мной дородная книга под рукой!!!
Добрались до первого СУ-1 "Зеленый Бор" подъехали на КВ в свое время все огонь,нам назначили время старта 9:12!!стоим в минутной готовности я занервничал все таки первая гонка)))СТАРТ помчали(Я с Валерой ни разу не ездил,т.е. Манеры езды не знал(у нас связка Лв2 на Пр3 в Лв2 на Пр1 100))я в шоке мне страшно,но после связки я ВАЛЕРКЕ был уверен на 100500%,буквально через 3 км он меня опять заставил понервничать(у нас Пр3 !!!)передняя часть авто уходить с дороги в кювет жопа тоже сваливается,но мой мега пилот меня подбодрил такими словами "БЛЯ,уазик так же прошел" после этого у меня не было ни грамма сомнений в Валероне!!!первый СУ пройден)))приехали на СУ-2 Орлово,пока ждали своего времени на КВ машина заглохла,но сразу же завелась,мне стало не спокойно(((СТАРТ прямик около 800 метров тачка не едет,вообщем проехав немного мы встаем обидно,в чем дело!!!я начал слушать топливный насос он качает,но авто не хочет заводится,открыл капот посмотрел на модуль пошевелил провода,аллилуйя тачка завелась,но ехать уже нельзя пошел боевой канал,мы с Валерой посмотрели всех,дождались метлу и рванули(решили ехать сразу в сервис так как на СУ-3 уже не успевали по времени)наше счастье было не долгим через 1км авто всает мертвым грузом!!!вообщем нервы на пределе настроения нет!!(((нас дотащили на галстуке до дороги, приехала наша техничка (Антоха Палыч,Андрюха Борзов и Колюня)по месту сделать ни чего не удалось,добрались до парка,до старта 2 секции 40 мин,через 25 мин после приезда авто в норме(УРА)!!!поехали вторую секцию СУ-4,5,6!! По словам Валерия он мне так сказать полностью еще не доверял!!!но на третей наконец то он мне стал верить и мы дриснули как надо!!!добрались до финиша первыми получили поздравления от организаторов ралли!!!далее настроение было на все 100 но огорчала только дорога домой(((ну ни чего выехав из шуи около 20:30 в 22:30 мы без всяких приключений были в городе

P.S. Сработались с Валерычем отлично,мой дебют меня тоже порадовал,готов идти дальше!!!
Валере отдельное и огромное СПАСИБО за такие выходные!!!

СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 11:12 

Парни, а экипаж №37 (Шатохина Юлия и Дубов Роман) с Вами были?

Интересно бы их историю послушать, как дебютантов.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 11:17 
Администратор

Молодцы! Времена с боевым каналом сравнивали? Чё... как там?
На какой резине кстати ехали?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 11:20 

Валера, Полкило! ах маладцы!
очень хочу пожать вам руки

Часовой пояс: UTC + 3 часа